今天夜里到明天多云,西南风4级左右,气温:23℃到33℃。31日多云,有分散性阵雨或雷雨;1日多云转阴有阵雨或雷雨。-邗江气象台29日16时发布(如需了解更多天气详情,请拨打0514-87830121。)

扬州市邗江区人民政府欢迎您的访问!

您现在所在的位置 : 首页 > 政府信息公开 > 重点政务信息 > 人大建议
分享到:
对区十六届人大四次会议第1604040号建议的答复
  • 2020-09-27 14:58
  • 来源: 公安分局
  • 访问量:
  • 【字体:    

刘正兵代表:

您提出的关于推进中小学放学时段管理规范化的建议收悉,现答复如下:

校园交通安全问题是全社会的共同关注,也一直是道路交通管理工作重点, 我局交警部门采取一系列有效措施全面加强中小学道路交通安全工作,保障广大在校师生交通出行安全。我们的做法主要有:1、在学校上放学、放假、开学等高峰时段设立护学岗,按照岗定岗、定员、定责的要求,安排民警和辅警在校门口维持交通秩序,有序引导接送学生的私家车和学生接送车按序停放,限制重型车辆驶入,通过单行、限行、禁行、临停、禁停等管控措施,严防交通拥堵和交通事故;对乱停、乱放、乱掉头的机非车辆各类交通违法行为采取教育为主、处罚为辅的原则,敦促车辆文明驾驶、有序停放。2、对学校周边道路交通基础设施开展常态化排查,主动向当地政府和职能部门报告、沟通,完善学校周边道路交通标志、标线、基础设施,提升校园周边道路安全系数。3、积极会同教育部门大力开展交通安全宣传,通过交通安全教育课、设置宣传展板、播放警示资料片等形式,有针对性地开展校园交通安全教育。定期组织民警深入辖区中小学校,结合学生参与交通行为特点,组织学生开展形式新颖、灵活多样的交通安全宣传教育活动。今年我局向全区在校生发放《致学生家长的一封信》9万份,倡导安全、文明驾驶电动车,自觉遵守交通安全出行“十要十不要”扬州规矩;充分发挥“大手牵小手,小手拉大手”作用,号召广大学生自觉摒弃交通陋习,养成文明交通行为习惯,传递文明交通理念,通过一个学生带动一个家庭,达到交通安全人人参与的良好局面。4、区教育部门牵头,在各学校建立了由校领导、值班教师、保安、家长志愿者、公安民警构成的“五位一体”护学机制,实行错峰错时上放学,加大宣传和引导,促进在校师生日常交通安全行为养成,改善校园周边交通环境。

下一步,我局交警部门将继续加大学校周边交通秩序管理,持续整治闯红灯、超载超速、违法停车等各类交通违法行为,滚动全面排查学校周边交通交通基础设施,继续深入学校开展交通安全宣传,为校园周边创造安全、有序的道路通行环境,保障广大师生出行安全。同时,公安、教育部门将继续加强调研,科学实施“错时上放学”制;在遵循道路交通有序、安全、畅通的前提下,按照“一校一策”的要求,研究对策,针对性做好校园周边环境治理;积极汇报政府协调相关职能部门、学校、企事业单位,尽量挖掘更多的停车资源,解决校园周边停车难的问题。


扫一扫在手机打开当前页
友情链接

隐私保护  |  版权声明  |  保密声明  |  联系我们  |  网站地图

主办单位:扬州市邗江区人民政府办公室  网络备案号: 苏ICP备05048989号-1  苏公网安备 32100302010075号

运行管理:扬州市邗江区政府信息资源管理中心  网站标识码:3210030001

版权所有:扬州市邗江区人民政府