天气预报:今天夜里到明天晴到多云,南到东南风3到4级,气温:25℃到35℃。1日多云;2日多云,局部阴有阵雨或雷雨。-邗江气象台30日16时发布(如需了解更多天气详情,请拨打0514-87830121。)

扬州市邗江区人民政府欢迎您的访问!

您现在所在的位置 : 首页 > 政府信息公开 > 重点政务信息 > 人大建议
分享到:
对区十六届人大四次会议第1604041号建议的答复
  • 2020-09-27 15:00
  • 来源: 公安分局
  • 访问量:
  • 【字体:    

王德平代表:

您提出的关于优化蒋王小学、蒋王初级中学校园周边交通环境,确保学生上放学安全的建议收悉,现答复如下:

关于您提出的道路交通基础设施顶层设计问题:据了解,区交通运输局早在2018年就与扬溧高速规划设计单位进行了对接,对邗江境内所有下穿启扬高速需要拓宽的通道进行详细排查,并拿出规划方案经区政府、规划及沿线涉及镇(街道)同意后、区政府已向市交通运输局发出《关于扬州西北绕城高速公路扩建工程涉邗事项建议的函》。下一步,区交通运输局将继续跟踪对接,确保得到较好落实。关于您提出的中小学错峰上下学、教育学生遵守交通秩序问题,由主办单位教育部门答复。

我局始终高度重视校园交通安全工作,采取了一系列有效措施,保障在校师生交通出行安全:1、在上、放学和开学等高峰时段设立护学岗,维持交通秩序,引导车辆按序停放,通过单行、限行、禁行、临停、禁停等管控措施,严防交通拥堵和交通事故。2、对学校周边道路交通基础设施开展常态化排查,主动汇报、沟通当地政府和职能部门,完善交通标志、标线、基础设施。3、会同教育部门,采取交通安全教育课、设置宣传展板、播放警示资料片等形式,大力开展校园交通安全宣传。今年我局向全区在校生发放《一封信》9万份,倡导安全文明驾驶电动车,自觉遵守交通安全出行“十要十不要”扬州规矩;充分发挥“大手牵小手,小手拉大手”作用,通过一个学生带动一个家庭,形成交通安全人人参与的良好局面。由于您建议中提出的蒋王小学、蒋王初级中学目前属于扬州市交警支队管辖,我局交警部门已将您的建议反馈给市交警支队,提请辖区交警大队加强学校周边交通秩序管理,为广大师生创造良好的交通安全环境。


扫一扫在手机打开当前页
友情链接

隐私保护  |  版权声明  |  保密声明  |  联系我们  |  网站地图

主办单位:扬州市邗江区人民政府办公室  网络备案号: 苏ICP备05048989号-1  苏公网安备 32100302010075号

运行管理:扬州市邗江区政府信息资源管理中心  网站标识码:3210030001

版权所有:扬州市邗江区人民政府