今天夜里到明天多云,西南风4级左右,气温:23℃到33℃。31日多云,有分散性阵雨或雷雨;1日多云转阴有阵雨或雷雨。-邗江气象台29日16时发布(如需了解更多天气详情,请拨打0514-87830121。)

扬州市邗江区人民政府欢迎您的访问!

您现在所在的位置 : 首页 > 政府信息公开 > 重点政务信息 > 人大建议
分享到:
对区人大十届四次会议第1604036号建议的答复
  • 2020-09-23 09:51
  • 来源: 民政局
  • 访问量:
  • 【字体:    

唐天青代表:

首先十分感谢您对民政工作的关心与厚爱。您提出的关于加强对骗取民政资金追缴惩处力度的建议收悉,现答复如下:

一、关于社会救助申请程序问题

一般是由个人或法定监护人或所在村(居)提出申请,上报所在的镇级民政部门受理,进行初审、初核,根据本人授权录入信息比对系统并进行第一次公示。根据公示情况决定是否上报区级民政部门。基层录入到系统的信息由区级民政部门再逐级向市级、省级系统推送进行比对并根据比对结果以及实际走访调查情况,确定是否符合救助条件,如符合救助条件的,由区级民政部门对新增的申请对象再次入户进行实地走访了解,如情况不再变化,可批准并进行第二次公示,无异议可以发放救助资金。

1)努力发挥村(居)的基础性作用。按照这样的流程,村(居)在其中所发挥的作用始终是配合上级部门开展工作,包括走访、调查和申请资料的填报等基础性工作,对是否同意申请无批准权限。村居在日常工作中对辖区内每户家庭情况掌握程度,这是问题的关键,其他隐蔽的内容则需要我们通过一定的技术手段来鉴别,但归根结底,还是要靠与申请者经常生活在一起的周围村居民反映真实情况,其他手段只是补充和验证。

2)关于民政资金同步审核机制问题。由于涉及公民隐私权,目前在用的信息比对系统从镇级到省级,各级有各级的管理权限。我们在收到您的建议后,也与上级进行了沟通,但不被采纳。同时,需要说明的是,对申请事项的批复,都是在逐级比对没有发现问题后才同意的,这与村(居)级没有关系,而且所有民政资金也是通过社会化系统进行发放的,不存在时间差的问题。这里面关键的问题还是在个人诚信、工作人员作风和信息化手段上,这些是造成问题的主要原因。

3)关于由主管部门成立专职追缴骗保执法队伍的问题。受人员和编制的影响,成立这样的执法队伍,目前还比较困难。

二、建章立制,约束利害关系人行为

目前全市计划出台《关于建立民政社会救助诚信告知制度并对失信对象实施联合惩戒工作的通知》(目前正处在征求意见阶段)。

三、下步措施

   下步我们将积极吸纳您的意见,在实践中举一反三,努力发挥好社会救助政策的社会效益,进一步增强政策的严肃性;同时,我们将以贯彻落实《关于建立民政社会救助诚信告知制度并对失信对象实施联合惩戒工作的通知》为契机,加大对骗取民政救助资金的追缴力度,从走访调查、信息比对、制度约束、作风建设等多方面入手,形成管用措施和有效震慑氛围,切实把资金真正用在刀刃上。

尊敬的唐天青代表,最后再次感谢您对民政工作的关注与厚爱,我们将在像您这样的代表与社会各界的共同关心下,进一步完善社会救助机制,用制度规范工作,用法律规范行为,切实把为民好事办好办实。

扬州市邗江区民政局

                                 2020年923


扫一扫在手机打开当前页
友情链接

隐私保护  |  版权声明  |  保密声明  |  联系我们  |  网站地图

主办单位:扬州市邗江区人民政府办公室  网络备案号: 苏ICP备05048989号-1  苏公网安备 32100302010075号

运行管理:扬州市邗江区政府信息资源管理中心  网站标识码:3210030001

版权所有:扬州市邗江区人民政府