天气预报:今天夜里多云,明天多云到阴,有分散性阵雨或雷雨,偏东风4级左右,气温:25℃到34℃。7日多云到阴,有分散性阵雨或雷雨;8日多云到阴有阵雨或雷雨。-邗江气象台5日16时发布(如需了解更多天气详情,请拨打0514-87830121。)

扬州市邗江区人民政府欢迎您的访问!

文体教育

请问邗江区教育局,小孩已到入学年龄,其父母名下没有,其外公外婆名下有房产,且小孩和其母亲和外公外婆在同一户口簿上,请问小孩如何入学?

您好,根据市区招生文件精神,适龄儿童用祖辈房产入学需要同时满足三个条件:适龄儿童父母名下无房(需要国土部门核实信息),祖辈,适龄儿童父母和适龄儿童户籍都在该房产名下并且没有迁移历史,祖辈和适龄儿童父母全家长期居住证明。如果都符合以上条件是可以报名的。

高新区实验学校小学部刚完成签约,请问初中部何时签约?预计何时招生?

初中签约暂无计划,小学预计2021年9月招生。

前几天看到有网友提问关于西区新城城市书房的问题的回复,其中万达class售楼处隔壁有城市书房的规划这点没有理解。记得买房的时候万达销售人员宣传此售楼处以后就是城市书房,并且是扬州市目前最大的24小时城市书房。一直以来在万达class售楼处的右上角有城市书房的篆体标识。求证现在的售楼处是不是未来的城市书房,还是在隔壁待建的邻里中心,并咨询什么时候投入使用。

经核实,西区万达class的城市书房选址在现有的万达售楼处位置,具体时间暂未确定,感谢您的关注。

个人因为疫情目前暂无工作,想创业开个人工作室,做培训类的,就几个人的那种特小型的,类似家教,在这方面有哪些要求呢?

经了解,面向中小学生开展培训,实施与学校文化教育课程相关或者与升学、考试相关的补习辅导等文化教育活动的民办教育培训机构由市、县(区)教育行政部门许可,取得办学许可证。具体资质要求可以查阅《扬州市校外培训机构设置标准》,也可向属地教育行政部门电话咨询(邗江区电话87864149)。面向成年人开展培训,或者实施面向中小学生的艺术、体育、科技、研学等培训服务的机构,可以直接向民政或工商(市场监督管理)部门申请登记,不得开展与学校文化教育课程相关或者与升学、考试相关的补习辅导等文化教育活动,且其名称中不能使用“教育”“学校”字样。

2018年为了改善居住环境(房子小),把自己绿杨新苑住房卖了,买了一套同学区的湖滨名都,2020年3月交的房,到现在产证还没办好,全家户口还在新盛街道,小孩下半年面临上小学,我想咨询下我这种情况怎么报名?

您好。你的情况属于三不一致,可以由教育局统筹安排其他学校公办学位。如果在报名前拿到房产证,可以到施教区内学校登记报名。

请问万达在建的后期交由政府管理运营的幼儿园什么时候建成招生、是一所什么性质的幼儿园。据初步了解此幼儿园的硬件部分要求还是很高的,考虑到以后周边公办幼儿园还是很多的,所以建议万达幼儿园能否作为民办幼儿园,引进类似吉的堡双语、机关三幼等甚至更好的幼儿园,来满足学前儿童教育的个性化要求。

您好。该幼儿园为小区配套幼儿园,《扬州市中小学及幼儿园建设实施计划(2019--2022年)》(扬办发2019年17号)已经明确,该幼儿园正式投入使用时间为2024年秋学期(可能适当提前)。根据国家、省市城镇小区配套幼儿园建设、使用的有关规定和区政府关于印发《邗江区城区住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(2015年第174号)的通知要求,该幼儿园建成后,只能举办成公办幼儿园。谢谢您对幼教事业的关心!

我想咨询一下“梅岭小学金辉分校”学区房范围,从哪里到哪里,分别是哪几个小区。(2019年的情况,我想做一个参考)

2019年梅岭小学金辉分校的施教区范围是:沿扬子江北路向北至乡镇交界处,沿平山堂西路向西至邗江北路,沿邗江北路向南至翠岗路,沿翠岗路向西至乡镇交界处的区域,主要包括: 西湖集镇、司徒村、金槐村、经圩村、俞桥村、胡场村、中心村、蜀岗村。锦苑、紫荆苑、翡翠城、幸福魔方、山河园、西湖花园、西湖东苑、西湖西苑、御园、典藏园、蜀冈怡庭、香榭里8号、四季金辉、碧水栖庭、西湖岭秀(现为蜀岗锦宸)、西湖印象华府、山水锦城、汇锦花苑、蜀秀花园、coco唐、久扬小区、司徒小区、西湖景园、万科金色梦想,等等。

本人家属在邗江区城区教学较好的学校任教,但是因为家庭原因想平调到离家较近的乡镇小学任教,请问政策支持吗(不跨区)?条件是什么?流程怎么走?

您好。请根据《邗江区教职工区内调动暂行规定》相关要求和程序办理,具体可以向学校校长室或区教育局组织人事科咨询(电话87862266)。

邗江北路的隋炀帝陵周围杂草丛生,与扬州这几年的变化不相吻和,每天路过那儿也看不到任何动静,请问究竟什么时候能建成对外开放?

隋炀帝墓考古遗址公园建设由扬州市文物局负责组织实施,邗江区为配合单位。2017年9月隋炀帝墓考古遗址公园景观绿化一期和环境整治工程已建成并初步对外开放,2018年6月,《隋炀帝墓考古发掘成果图片展》在养志园展厅对外开放,目前常年对外展览。隋炀帝墓墓葬本体保护工程正在进行中,待保护工程和景观塑造工程结束后,才能对外开放。2019年10月,隋炀帝墓被国务院列为全国重点文物保护单位,保护要求进一步提高,待完成相关文物保护工程,具备开放条件后,才能正式对外开放。

2016年邗江区教师编制部分教师还未定岗,都是挂靠其他学校,这让我们怎么去评职称,还有很多地方不方便,请领导们多关注,给出方案,谢谢!

2019年1月,根据《关于做好2016年招聘选岗教师考核工作的通知》要求,区教育局对2016年新招聘选岗教师进行了考核,并依据考核结果理顺了部分人员的人事关系。暂未能理顺关系人员,将择期考核后确定其人事关系。经与区人社部门协调,报局长办公会同意,从2019年开始,中小学教师职称评审中,对具有职称的新招聘教师,试用期满考核合格后,经过1个以上年度考核合格的,可在本校指标内,与本校其他教师同等条件竞争聘用。

扬州竹西中学属于梅岭集团旗下,扬州竹西小学为什么不是梅岭集团旗下?周边老百姓求解?领导好,扬州竹西中学属于梅岭集团旗下,扬州竹西小学为什么不是梅岭集团旗下?周边老百姓求解。

根据管理权限,扬州市竹西中学为扬州市教育局直属义务段初中学校;扬大教科院附属竹西小学为邗江区教育局下属义务段小学。感谢您对义务教育的关心!

邗江区育才小学西校区校长:您好!新学期开学了,贵校各方面工作井然有序,我们家长看在眼里,喜在心里。不过,我们一年级家长向您提一个建议:由于一年级孩子太小,每天上学、放学都要背10斤左右重的书包,有时手里还要拎着美术学习用具盒子,孩子太吃力了,不利于孩子身体健康成长,因此我们特建议:学校在教室里,像高中教室那样(您可到高中考察一下便有启发),设置书柜,一人一柜,孩子放学把不需要带回家的书本放在里面,只带回家有作业的书本。这样,书包就很轻了。如能这样,将是扬州各小学的楷模。

家长您好!首先感谢您对学校工作的关心。关于一年级教室设置书柜一事已在后勤工作计划之中。由于近些年生源数量不断增加,之前购置的书柜数量已远远不够用了。增加书柜工作正在走相关程序,不久“一生一柜”就能成为现实。谢谢!

小学一年级从外地转学到蒋王什么时候可以转啊,下学期可以吗?需要什么手续?

家长你好,根据江苏省学籍管理规定中的要求,转学必须先找到转入学校的学位,才可以申请转学。目前来看城区学校的学位非常紧张,如果没有符合三一致(房产、户籍、居住),很难申请到公办学位。敬请理解!

请问:西区新城拓展区有无新建初中的计划?建议与老新城西区(宁启铁路以南、文汇路以北)形成初中双学区,在西区新城范围内实现共享,现在京华城和火车站周边、老西区范围内新建小区越来越多了,对初中的需求也与日俱增。

根据市教育局和规划局联合制定的《扬州市义务教育学校布点规划(2017-2030)》的要求及我区义务教育发展的实际需要, 2020年后,我区将对照《规划》要求,陆续启动西区新城及周边片区新建初中学校的工作。新建初中学校的选址问题,有待市规划部门、教育部门会同区政府等最终确认。您的有关建议,我们将及时向市、区有关领导反映。谢谢您对我区义务教育的关心!

请问何为非儿童类培训,具体规范解释是什么?

所谓非儿童类培训,就是“消防防火条例”规定四楼及四楼以上不适宜儿童类活动,欢迎投诉与咨询,电话:87866315、87864149。
友情链接

隐私保护  |  版权声明  |  保密声明  |  联系我们  |  网站地图

主办单位:扬州市邗江区人民政府办公室  网络备案号: 苏ICP备05048989号-1  苏公网安备 32100302010075号

运行管理:扬州市邗江区政府信息资源管理中心  网站标识码:3210030001

版权所有:扬州市邗江区人民政府