天气预报:今天夜里到明天晴到多云,南到东南风3到4级,气温:25℃到35℃。1日多云;2日多云,局部阴有阵雨或雷雨。-邗江气象台30日16时发布(如需了解更多天气详情,请拨打0514-87830121。)

扬州市邗江区人民政府欢迎您的访问!

您现在所在的位置 : 首页 > 政府信息公开 > 重点政务信息 > 政协提案
分享到:
对区政协十届四次会议第104052号提案的答复
  • 2020-10-20 15:07
  • 来源: 公安分局
  • 访问量:
  • 【字体:    

金文委员:

您提出的以人为本推进协调解决拆迁户中婚进人员户口迁入矛盾提案收悉,现答复如下:

近年来,随着城镇化发展进程的加快,城区周边乡镇不同程度地实施了农民房屋拆迁,统一搬迁至集中安置区居住生活,并由此带来了夫妻投靠户口迁移等问题。

 2002年11月22日,江苏省人民政府下发了《省政府批转省公安厅关于进一步深化户籍管理制度改革意见的通知》(苏政发[2002]142号),打破了城乡分割的户籍管理二元结构,全面建立以居住地登记户口为基本形式,以合法固定住所或稳定职业(生活来源)为户口准迁条件;明确2003年5月1日起,全省范围内正式取消各种户口性质,统称为“居民户口”。

根据《江苏省常住户口登记管理规定》(苏公规[2016]3号,以下简称《规定》)第九十二条“投靠配偶,户口迁入的房屋为配偶或者其父母、子女所有”,当事人在该房屋拆除前,可申请办理投靠配偶落户。如被投靠人在农村拆迁区域内的房屋被合法拆除后,户口登记地址即为灭失地址(指房屋已不存在户口登记地址),不能再申请配偶投靠落户,需将本人户口迁往现实际居住的合法稳定住所内,才能申请配偶投靠入户。

根据《国务院办公厅关于印发推动1亿非户籍人口在城市落户方案的通知》《国家发展改革委关于印发〈2019年新型城镇化建设重点任务〉的通知》《国家发展改革委公安部关于督促落实1亿非户籍人口在城市落户重点工作任务的通知》要求,我市全面取消城镇地区落户限制,着力引导有意愿、有能力在城市落户的农业转移人口应落尽落。且中央正在试行以经常居住地登记户口的制度。因此,不建议在灭失地址上再迁入户口。对于灭失地址上的现有户口登记人员,社区民警要动员其迁到实际居住地,以提高人户关联率。

公安机关依法依规办理居民户口迁移登记,只是居民户口登记项目信息的变更,不是居民是否享受相关农村利益分配的依据。对此,我们建议政府相关职能部门应按照国务院、省政府有关深化户籍制度改革的通知要求,尽快调整完善与户籍制度改革相配套、相适应的政策规定,彻底解决附着在户口登记上的农村利益分配等问题。

农民是否享受村组利益分配由该集体经济组织成员决定。户口是公民身份信息的反映,不应附着利益问题。对因结婚实际居住生活在农村村组的人员,其是否享受所在村组的利益分配、集体分红等,属村民自治范畴,应依据《村民委员会组织法》予以解决。根据该法,村组分配等村重大事项的决定由村民会议或村民代表会议决定。征地补偿及农民参保等问题,应按照《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》等有关规定执行。


扫一扫在手机打开当前页
友情链接

隐私保护  |  版权声明  |  保密声明  |  联系我们  |  网站地图

主办单位:扬州市邗江区人民政府办公室  网络备案号: 苏ICP备05048989号-1  苏公网安备 32100302010075号

运行管理:扬州市邗江区政府信息资源管理中心  网站标识码:3210030001

版权所有:扬州市邗江区人民政府